Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва сделала обзор книжной выставки «Правда  жизни», материалы которой посвящались биографии и произведениям Н.В. Гоголя. Далее шёл рассказ о излюбленном жанре писателя - повести. Созданные им три цикла повестей, стали важным, принципиальным явлением в русской литературе. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и так называемые петербургские повести составляют около половины художественного наследия Гоголя. Гоголь продолжил пушкинскую традицию глубоких социальных и психологических обобщений. Нормальные отношения между людьми искажены, справедливость попрана, красота загублена, любовь осквернена. Вопль негодования против несправедливости, бесчеловечности в двух центральных произведениях Гоголя «Ревизоре» и «Мёртвых душах».

фото 04.04.2019