На урок мужества, под названием «Под покровом Богородицы…», посвящённый 77-летию освобождения Вереи от немецко-фашистских захватчиков, с участием несовершенно-летних узников Виктора Николаевича Зиновьева, Галины Петровны Кармалиной, Владислава Петровича Шибаева, перенесших все тяготы во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками города Вереи были приглашены учащиеся 4-а класса Верейской СОШ №1 в читальный зал Верейской библиотеки 16 января 2019 года.

Школьники с большим вниманием слушали рассказы-воспоминания о тягостных днях оккупации в Верее. Затем местный поэт Лидия Викторовна Потёмкина прочла свою балладу о «верейских молодогвардейцах». А стихотворение Елены Васильевны Зиновьевой «Кукла» в исполнении Нины Михайловны Шибаевой, растрогало всех слушателей до слёз. Затем собравшиеся перешли в обновлённый военный зал Верейского историко-краеведческого музея, где директор Юрий Владимирович Комаровский рассказал о новых экспонатах и материалах, а научный консультант Ирина Семёновна Комаровская представила стенд о нашем земляке почётном гражданине Вереи Н.А. Кузнецове, который освобождал в январе 1942 года город от немецко-фашистских захватчиков. Ирина Семёновна прочла свои стихи-посвящение Н.А. Кузнецову.

1 урок мужества 16.01.2019 2 урок мужества 16.01.2019

3 урок мужества 16.01.2019  4 урок мужества 16.01.2019