Круглый стол, посвящённый году волонтёра, проводился в Верейской библиотеке 14 декабря и начался разговор с обзора книжной выставки «О братьях наших меньших», на которой были представлены книги, рассказывающие об интересных случаях поведения домашних животных, об их бескорыстной  преданности человеку…

Библиотекарь читального зала Тамара Александровна Чекменёва предложила  ребятам назвать «профессии» собак помощников, а точнее партнёров человека в различных сферах его деятельности. Из перечисленных «профессий» особенно заинтересовали школьников собаки космонавты, лекари, сапёры… В беседе за круглым столом приняла активное участие верейская поэтесса Л.В. Потёмкина, которая прочла свои стихи «Четвероногие герои», «Котёнок». В зале установилась внимательная тишина. Дети сопереживали героям поэтических повествований.

Продолжилась беседа за круглым столом, во время которой участники делились своим мнением, отвечая на вопросы о беспризорных животных, которые страдают от голода, холода, отсутствия ласки и общения с человеком и что необходимо предпринять, чтобы обездоленных животных не стало. Поступило предложение создать «ПАМЯТКУ МИЛОСЕРДИЯ».

В работе круглого стола приняла участие волонтёр Галина Юрьевна Черкасова, представив проект «Дыши, лес! На мусоре деревья не растут!», рассказав о работе добровольцев по очистке от мусора берега реки Протва, лесного массива в черте города. Призвала всех учувствовать в экологическом движении и в акциях по сбору мусора и разъяснительной работе среди населения, ведь чисто там, где не мусорят. Тамара Александровна предложила всем принять участие в работе по разъяснению нового экологического стандарта безопасного для природы обращения с коммунальными отходами: о переходе на раздельный сбор мусора. Привела пример,  ученицы 11 класса ВСШ №1 Кристины Стрекаловой  и её проект «Чистый город».

Сотрудники библиотеки пригласили ребят ознакомиться со стендом «Мусор раздели, дружище, сделай Подмосковье чище!» В завершение дискуссии, было высказано предложение: продолжить волонтёрскую деятельность в экологическом и природоохранном направлении.

14.12. Милосердие Потеккина  выставки Братья меньшие

Проект мусор 14.12  Стенд о раздел. мусора