19 марта в МБУК «Верейская библиотека» прошла лекция – обзор «Основоположник советской научной фантастики» к 140-летию А.Р. Беляева.
Руководитель женского клуба «Гармония» Н.В. Тупикина провела биографический обзор, рассказала о самых трудных моментах жизни писателя.
Библиотекарь Тамара Александровна Чекменёва рассказала о главных научных предвидениях и идеях, которые на 99% реализованы человечеством. В романах «Звезда КЭЦ», «Прыжок в ничто», и др. изображено создание орбитальных космических станций, спутников Земли, выход людей в открытый космос, путешествие на Луну… В такую литературную форму вылилась дружба Беляева с основоположником отечественной космонавтики К.Э. Циолковским.
Собравшиеся обсуждали экранизированные произведения любимого писателя.