14 марта библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» провела лекцию – обзор «Бессмертие Гагарина» к 90-летию первого космонавта гражданина СССР Ю.А. Гагарина.
Тамара Александровна рассказала семейную историю Юрия Алексеевича Гагарина, россиянина, советского человека, крестьянского сына. Громкие чтения статьи «Семейные истории» журнала «Свой» (№ 2, 2024 г.) познакомили собравшихся с интересными фактами, как в американской и европейской печати после полёта в космос гражданина СССР, звучали версии о знатном происхождении космонавта, находились даже княжеские корни. Все эти версии Юрий Алексеевич опровергал и гордился своим реальным родом крестьян Гагариных.