23.08.2018 сотрудники МБУК «Верейская библиотека» Соснина Евгения Валерьевна и Бабина Татьяна Павловна провели обзор книжной выставки, посвященной Курской битве, которая является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой отечественной войны. Битва за Курск была крупнейшей танковой битвой в истории, в ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. 23 августа яв ляется Днем воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

P8230168  P8230172