8 августа в зале Верейского историко-краеведческого музея собрались местные поэты, писатели краеведы, постоянные участники литературно-поэтической гостиной при Верейской библиотеки, жители и гости Вереи. Открывая литературно-поэтическую гостиную, библиотекарь читального зала Чекменёва Т.А. сказала, что наш город Верея уникален во многом. Это и шесть действующих храмов, и самая чистая в Подмосковье река Протва, и множество цветоводов и умельцев, и более сорока местных поэтов, которые в своём творчестве воспевают Верею. Далее предоставив слово поэтам, право первого выступления было отдано Светлане Широковой, которая прочла свои авторские стихи-посвящение малой Родине Верее, написанные накануне:

«Что сказать незнакомому путнику:

Что за слово, за город такой – ВЕРЕЯ?!

Я отвечу: пометьте в маршруте,

ВЕРЕЯ - это тождество «ВЕРЮ Я» !»

В течение встречи звучали стихи о Верее местных поэтов Е.Зиновьевой, Р.Филатовой, В.Денискиной, И.Комаровской… Песни на стихи  В. Бурыкина, В. Кондрашёва, музыку Е. Киргизовой, В.Кондрашёва, посвящённые Верее блестяще исполнили О.Лискина, А.Салдан, С.Широкова Т.Чекменёва. Дебютировал юный исполнитель Давид Севрюгин.

Зрители долго аплодировали ему под крики «браво!».

Завершилась программа песней «Поклон Верее», автор В. Бурыкин, главные слова которой:

«Перезвоны храмов древних,

В сердце вешняя заря,