12 декабря библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» на тему: «Родину невозможно унести» к 95-летию Ч. Айтматова
Тамара Александровна познакомила собравшихся с биографией знаменитого киргизского писателя, с его творчеством. Многие произведения стали любимыми не только в СССР, но и за рубежом. Экранизированные «Первый учитель», «Верблюжий глаз», «Белый пароход», «Ранние журавли», «Прощай Гульсары» и др.принесли автору Государственную премию.
В своих произведениях Айтматов рассматривал общечеловеческие , философско – нравственные проблемы как основу существования человеческого бытия.