«Борис Пастернак - нобелевский лауреат»
17 октября в читальном зале Верейской библиотеки состоялась беседа, посвященная 65 – летию присвоения Нобелевской премии русскому советскому поэту, писателю, переводчику Борису Леонидовичу Пастернаку.
Нина Валентиновна Тупикина, руководитель женского клубного объединения «Гармония», представила литературную биографию Пастернака, подробнее осветила факт присвоения ему премию Нобеля.
23 октября 1958 года Шведский комитет присудил Б.Пастернаку звание Нобелевского лауреата и премию с формулировкой «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы», после чего он подвергся травле и гонениям со стороны советского правительства и ряда коллег и в результате был вынужден отказаться от премии.
Участники беседы заинтересованно обсуждали художественные особенности романа «Доктор Живаго», читали любимые стихи поэта: «Осень», «Зимняя ночь», «Сказка» и др.