29 сентября в городе Верея состоялся митинг, посвящённый 110-ой годовщине открытия памятника генералу-освободителю И.С. Дорохову.
«Верея. Как взойдёшь на твоё городище, как посмотришь невольно окрест, где ещё в Подмосковье отыщешь краше этих прославленных мест... », такими стихами поэта фронтовика М.С. Туробова открыла митинг библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва.
Заместитель начальника Территориального управления Верея Н.Ю. Искандарова рассказала о масштабном благоустройстве центра города Вереи, о находках и артефактах, найденных при раскопках и переданных в Верейский музей и призвала молодое поколение ценить и сохранять историческое наследие.
Об истории создания памятника, о генерале И.С. Дорохове рассказал заслуженный работник культуры, писатель-краевед, почётный гражданин Вереи и Наро-Фоминского района, начальник штаба Московской казачьей сотни Ю.В. Комаровский.
О значении и сохранении памяти о легендарном полководце генерале И.С. Дорохове рассказал в своём выступлении генерал-майор МВД, автор книги «Кто первый в бой летит» В.М. Бурыкин.
Стихи местных поэтов «Дорохов» (Бурыкин В.М.) и «Генерал»(Ю.А. Лискин) прочли В.П. Кондрашов и учащийся Верейской школы искусств Севрюгин Тимур.
Собравшиеся возложили цветы в Христорождественском соборе к захоронению И.С. Дорохова, где игумен Дионисий провёл литию.

митинг 29.10.2023