15 сентября 1971 года небольшая группа экологов «объявила войну» (протест) американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Аляска. В этот день была проведена первая организованная акция по защите окружающей среды. Так свершилось рождение организации, которую сейчас многие считают силой, способной изменить мир. Для своей организации активисты и участники выбрали название, которое отражало их беспокойство по поводу экологических проблем и желание видеть мир свободным от ядерной опасности. Green Peace – Зелёный Мир. К этой дате МБУК «Верейская библиотека» подготовила виртуальную книжную выставку «Гринпис – Зеленый мир».