9 сентября в МБУК «Верейская библиотека» прошла литературная встреча «Пока мечтать умеют дети», посвященная 105-летнему юбилею детского писателя Бориса Заходера.
Библиотекарь Фролова Е.А. рассказала участникам клуба «Почемучки» о жизни и творчестве поэта, прозаика, драматурга и переводчика Бориса Владимировича Заходера. Он открыл ребятам удивительную страну Вообразилию и остров Гдетотам, на которых обитают диковинные животные: кавот, окапи, себеха, мним и др. Познакомил с веселыми стихотворениями про мохнатых и пернатых; историями о школьной жизни; добрыми и поучительными сказками "Ма-Тари-Кари", "Серая Звездочка" и "Русачок". Присутствующие узнали, что благодаря писателю стали говорить по-русски Винни-Пух, Питер Пен, Мери Поппинс и др. Затем ребята вспоминали героев сказок Бориса Заходера, отвечали на вопросы викторины "Перепутанные слова", разгадывали загадки-"заходерки".
В ходе мероприятия были использованы фрагменты из мультипликационных фильмов по произведениям Б. Заходера и документальный фильм «Юмор и житейская мудрость стихов Бориса Заходера (1984)».