22 июня в детском абонементе библиотеки прошло мероприятие, посвящённое Дню Памяти и Скорби, в котором приняли участие воспитанники детского оздоровительного лагеря Верейской школы. Библиотекарь Шилина В.И. рассказала о подвиге детей в годы войны, которые сражались наравне с взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях от ран и болезней, от голода и холода. О судьбе детей войны мы узнаём из произведений писателей, поэтов. Вера Ивановна предложила познакомиться с творчеством великого поэта Александра Трифоновича Твардовского. Рассказала о его биографии, провела обзор книжной выставки: «Александр Твардовский – поэт народной жизни» с представленными на ней произведениями: «Василий Тёркин», «Дом у дороги», сборник стихотворений. Есть у поэта и цикл фронтовая лирика – своеобразный дневник, художественно запечатлевший суровое время войны и его героев. Стихотворение «Рассказ танкиста» относится к этому циклу. Ребятам была показана видеозапись и слайды. Затем было предложено ответить на вопросы по прослушанному тексту. Дети давали правильные ответы, активно участвуя в опросе. Во второй части мероприятия библиотекарем Сосниной Е.В. была показана презентация «Рисунки детей по рассказу танкиста».

В конце беседы ребятам было рассказано о музее на Смоленщине, хуторе Загорье – родине поэта.

Минутой молчания дети почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

P6220860   P6220865