Пушкинский день, который ежегодно празднуется в России 6 июня, собрал в Доме Культуры Верея завсегдатаев поэтической гостиной: активных читателей, поэтов, писателей, краеведов земли Верейской, представителей всех культурных и образовательных учреждений города; воспитанников летнего школьного оздоровительного лагеря, их учителей.

В фойе ДК сотрудники Верейской библиотеки провели для  участников и гостей обзоры книжных выставок: «О Пушкине», «Читаем Пушкина», «Книги местных писателей-краеведов», «Стихи и проза о Верее».

Основные действия праздника «Пушкинский День в России», развернулись в просторном зрительном зале Дома Культуры, где хозяйка литературно-поэтической гостиной, библиотекарь Чекменёва Тамара Александровна открыла праздник презентациями «Пушкин-лицеист»,  «В те дни, когда в садах лицея…».

Местные поэты Лидия Потёмкина и Владимир Кондрашов прочли свои стихи - посвящения А.С. Пушкину. Стихи «Натали», посвящённые жене поэта, его музе  Наталье Гончаровой,  прочёл автор Виктор Зиновьев. Поэтесса Елена Зиновьева прочла свои стихи посвящение одному из главных героев романа «Евгений Онегин»  Владимиру Ленскому.

Воспитанники Верейской школы искусств, фольклорный ансамбль «Прялица» (Пузикова Ксения, Филиппова Александра, Мерзликина Марина) вместе с преподавателем Оксаной Юрьевной Пигаревой исполнили песню девушек из оперы Чайковского «Евгений Онегин»

Молодёжный театр-студия «В контакте» Дома культуры «ВЕРЕЯ» показал зрителям спектакль «Сказку о попе и работнике его Балде» (режиссёры Екатерина и Вадим Ледяевы). Действия сопровождались слайдами картин быта тех времён, дополняющими декорации сцены. Подчас действия переходили непосредственно в зрительный зал, что придало спектаклю ещё большую живость восприятия.

Подвёл итог встречи писатель краевед Владимир Михайлович Бурыкин чтением стихов поэта Бушина, посвящённые А.С. Пушкину.

P6060609  Бурыкин В.М. и Чекменёва Т  поэтесса Потёмкина Лгруппа В контакте  поэт Зиновьев В.Н. читает стихи Натали  поэт Зиновьева Е