15 июня МБУК «Верейская библиотека», в рамках Всероссийской акции «Навстречу звездам и мечтам», посвященной 60-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, провела тематическое мероприятие для детей летней творческой площадки «Планета детства» при Верейской школе искусств. Библиотекарь Шилина Вера Ивановна рассказала ребятам о биографии Валентины Терешковой, о её детских и юношеских годах, об её увлечении парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету. С увлечением дети слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, после которых о русской «Чайке» – позывной Терешковой, узнали во всех уголках планеты. Дети посмотрели документальный фильм «Полёт «Чайки»» и познавательный мультфильм из серии наука для детей - «Все о космосе и звёздах».