Государственный исторический музей в Москве – крупнейшее в стране собрание редкостных предметов старины, бесценных скульптур и художественных произведений, уникальных документов. Экспонаты повествуют о становлении Российской державы с древнейших эпох до начала минувшего столетия. В богатейших запасниках музейных фондов – миллионы единиц хранения, и в каждом предмете заложена частичка истории. Он находится на Красной площади в Москве и входит в список наследия ЮНЕСКО.
Основан музей указом императора Александра Второго 21 февраля 1872 года, а первых посетителей принял 27 мая 1883 года.
К 140-летию Исторического музея библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Соснина Е. В. подготовила видео экскурсию по этому музею.