МБУК «Верейская библиотека» приняла участие в XIV Международной акции «Читаем детям о о Великой Отечественной войне», основная идея которой — чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет. За тринадцать лет участниками акции стали более 6,2 млн. детей и подростков из детских учреждений более чем 80 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Тамара Александровна Чекменёва и активная читательница Нина Михайловна Шибаева прочитали школьникам МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа № 1» отрывки из книг местной писательницы, члена Союза писателей России Ирины Семёновны Комаровской «Верейские молодогвардейцы» и «Подпольный госпиталь в Шустикове», которые признаны лучшими в России по патриотическому воспитанию школьников и молодёжи и стихи верейской поэтессы Е.В. Зиновьевой «100 дней под грифом ТИФ!», в котором рассказывается о спасении раненых красноармейцев в оккупированной фашистами деревне Шустиково.
Школьники встретились с верейской поэтессой Лидией Викторовной Потёмкиной, которая прочла балладу о Верейских молодогвардейцах. Описание казни потрясло ребят. Некоторые не смогли сдержать эмоций - прослезились.
Прочитанные произведения воспитывают чувство гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Время всё дальше и дальше отдаляет нас от событий прошлого. Эта наша история и мы просто обязаны её знать и помнить.