5 мая на окраине города Вереи, на месте гибели комсомольцев – нечаевцев, собрались жители города: школьники, молодёжь, ветераны.
Директор МБУК «Верейская библиотека» А.В. Клюева открывая митинг, рассказала о славной традиции: в канун Великой Победы советского народа приходить на место гибели Верейских молодогвардейцев, чтобы почтить их память, отметила гражданскую зрелость и патриотизм школьников и жителей города, которые восстановили обелиск и благоустраивают вокруг него территорию.
Директор МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа № 1», депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Т.А. Шубина призвала школьников и молодёжь чтить героико–патриотические традиции старших поколений, быть готовыми к защите Родины. Местная поэтесса Л.В. Потёмкина прочла балладу «Верейские молодогвардейцы», слова которой, казалось, доходили до сердца каждого из присутствующих.
Руководитель Верейской первичной организации «Боевого братства», воин-интернационалист С.И. Кодинцев отдал дань памяти героям комсомольцам, призвал к готовности защищать Родину, хранить в памяти поколений подвиги старших героев.
Участник боевых действий, подполковник А.В. Шохин исполнил свои авторские песни «Верея – малая Родина», «Говорила мне родная…» о любви к родному городу, к Родине.
Библиотекарь Т.А. Чекменёва ещё раз подчеркнула, что книги писателя-краеведа И.С. Комаровской «Верейские молодогвардейцы» и «Подпольный госпиталь в Шустикове» это уникальное достояние нашего Верейского края. Тамара Александровна прочла стихи Р. Рождественского «Реквием». Участники митинга возложили живые цветы к памятному мемориалу, почтили память погибших минутой молчания.
Завершился митинг коллективным исполнением песни «Варяг», которую пели герои, идя на смерть.