25 апреля в МБУК «Верейская библиотека», в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», прошло мероприятие по теме: «Книги, зовущие на подвиг».
Библиотекарь Т.А. Чекменёва рассказала о писателе – краеведе И.С. Комаровской , книги которой о борьбе с фашистами в период оккупации «Верейские молодогвардейцы» и «Подпольный госпиталь в Шустикове» признаны лучшими в России по патриотическому воспитанию школьников и молодёжи.
Она прочла стихи верейской поэтессы Е.В. Зиновьевой «100 дней под грифом ТИФ!», в котором рассказывается о спасении раненых красноармейцев в оккупированной фашистами деревне Шустиково.
Отрывки из книги «Подпольный госпиталь в Шустикове» прочла активная читательница Н.М. Шибаева. Ребята внимательно слушали о трудностях, с которыми столкнулись комсомолки, выхаживая раненых.
11 бойцов, выхоженных в подпольном госпитале героическими усилиями юных девушек – комсомолок, при поддержке жителей всей деревни, вновь пошли на фронт бить фашистов.

YQRMM0Dn8 I