08 мая вместе со старшеклассниками и учителями Верейской СОШ №1 сотрудники Верейской библиотеки, ветераны, местные поэты, писатели и краеведы вышли на место расстрела Верейских молодогвардейцев.

Директор библиотеки А.В. Клюева открывая Урок мужества, рассказала ребятам, что 16 декабря 1941 года по этой же дороге, к этому месту, где сейчас стоит обелиск, вели ребят на расстрел и как героически они погибли. Рассказала об истории возрождения памятника, о роли местных жителей по увековечиванию памяти павших героев.

Депутат С.Н. Бут поздравила всех присутствующих с очередной годовщиной Дня Победы, призвала помнить о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета ветеранов Н.Д. Еркович в своём выступлении подчеркнул значение подвига и героический вклад наших жителей в Великую Победу.

Местная поэтесса Л.В. Потёмкина прочитала свои стихи, посвящённые Верейским молодогвардейцам, подпольщикам комсомольцам – нечаевцам.

В конце митинга ребята и все участники мероприятия, возложили цветы, венки к обелиску на месте расстрела Верейских молодогвардейцев.

IMG 1839    IMG 1842

IMG 1846    IMG 1850